Песня кометы
WhatsApp/Telegram +7 (916) 243-87-61

13.11.2014

Песня кометы

Добрый день, трейдеры!

2 марта 2004 года к комете Чурюмова-Герасименко Европейским космическим агентством ESA (ЕКА) был запущен зонд «Розетта». При перелете для ускорения он использовал гравитационные поля Земли и Марса. Чтобы сэкономить электроэнергию, 2,5 года в ходе полета зонд провел в состоянии искусственной «комы». В августе 2014 года он приблизился к комете, после чего стал ее спутником.

Спусковой аппарат вчера совершил три приземления на поверхность кометы: в 15:33, 17:26 и 17:33 по всемирному координированному времени (то есть в 18:33, 20:26 и 20:33 по Москве).

12 ноября после 10-летнего полета на расстояние свыше 500 млн км от Земли исследовательский робот «Фила» европейского научного космического зонда «Розетта» впервые в мире совершил успешную посадку на ядро кометы.

«Теперь, когда я благополучно приземлился, посмотрите, как выглядит мой новый дом #67P из того места, где я нахожусь», — говорится в сообщении.

 

Комета

 Фотография с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.     Фото: официальный сайт European Space Agency.

Посадка аппарата не могла считаться выполненной до тех пор, пока «Фила» не установил канал связи с орбитальным зондом «Розетта», на котором он прилетел к комете и с помощью которого теперь будет осуществлять коммуникацию с Землёй.

Как выяснилось после установления связи между двумя аппаратами, «Фила» не менее трёх раз отскочил от поверхности кометы из-за того, что гарпуны не смогли прикрепить его с первого раза. Эти тревожные новости поступили спустя несколько часов после того, как стало ясно, что робот уже находится на поверхности Чурюмова-Герасименко.

Первичные сигналы, переданные аппаратами наземной станции, свидетельствовали о том, что «Фила» погрузил свои «ноги» на 4 сантиметра вглубь поверхности небесного тела, что позволило предположить, что верхний слой кометы состоит из мягких пород. Однако позднее выяснилось, что аппарат по-прежнему нестабилен, и всё ещё неизвестно, сможет ли он надёжно прикрепиться к комете.

Последующие известия поступят во второй половине дня по московскому времени в четверг 13 ноября 2014 года, когда будет установлена полноценная связь с «Розеттой». Дело в том, что орбитальный аппарат находился в зоне доступа радиоволн на протяжении всего времени спуска посадочного модуля, но, когда тот оказался уже на поверхности, «Розетта» вышла из зоны «видимости». Коммуникация будет восстановлена несколько позднее, и к тому моменту учёные уже будут знать о дальнейшем ходе своей миссии.

Анализ существующих данных позволяет рассмотреть и ещё один сценарий: «Фила» мог отскочить от поверхности кометы после первой посадки, витать в космосе на протяжении некоторого времени, после чего совершить ещё одну посадку. Соприкосновений с кометой могло быть и больше. В таком случае, утверждают руководители миссии, между первой и второй высадкой могло пройти примерно два часа, а между второй и третьей — не более десяти минут.

Даже если дальнейший ход миссии не будет соответствовать планам ЕКА, приятно осознавать, что «Розетта» и «Фила» уже успели сделать несколько значимых открытий за время своей работы. Самым интересным из них за последнее время оказалась «песня» кометы Чурюмова-Герасименко.

Один из пяти инструментов «Розетты», Rosetta Plasma Consortium, спроектированный для изучения взаимодействий ядра кометы с солнечным ветром и другими космическими явлениями, обнаружил таинственный сигнал в диапазоне частот 40-50 миллигерц.

Судя по всему, посчитали учёные, какое-то взаимодействие заставило слабое магнитное поле кометы колебаться. Руководители миссии решили, что колебания могут быть ионизацией нейтральных частиц хвоста кометы, которая возникает при столкновении их с высокоэнергетическими частицами межпланетного космического пространства. А поскольку частицы кометного хвоста оказываются электрически заряженными, то плазма кометы (ионизированный газ) взаимодействует с кометным магнитным полем, в результате чего возникают колебания.

Однако на этот счёт пока ещё рано делать выводы. Учёные ЕКА всё же надеются, что миссия не пострадает из-за неисправности гарпунной системы, и им удастся раскрыть загадку «песни» кометы и многие её другие тайны.

Общая стоимость проекта — 1,3 млрд евро.

 

Всем хорошего настроения!

По материалам Интерфакс, Вести.

Likes(0)Dislikes(0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif