Торговая система трейдера как объект интеллектуальной собственности?
WhatsApp/Telegram +7 (916) 243-87-61

18.06.2015

Торговая система трейдера как объект интеллектуальной собственности?

Объекты патентных прав.

Вы успешный ТРЕЙДЕР. Ваша торговая система уникальна, приносит Вам стабильный доход и моральное удовлетворение. Можете ли Вы стать зарегистрированным правообладателем Вашей торговой системы и защитить себя от ее неправомерного использования и распространения, в соответствии с российским законодательством об охране результатов интеллектуальной деятельности?

Вопрос не так прост, как кажется, и мне захотелось в нем разобраться. Начать предлагаю с самого простого: А является ли Торговая Система Трейдера вообще охраняемым законом результатом интеллектуальной деятельности?

Понятие Охраняемого результата интеллектуальной деятельности содержится в ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

ст. 1225, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) {КонсультантПлюс}

Бегло отбросив те пункты, что совсем уж никак к нам не относятся, с небольшой натяжкой оставляем для дальнейшего обсуждения:

7) изобретения;

8) полезные модели;

12) секреты производства (ноу-хау).

 

Согласно ст. 1345 ГК РФ, интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами, которые регулируются главой 72 ГК РФ.

Является ли Торговая Система Трейдера объектом патентных прав?

Что нам по этому поводу говорит закон: Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

Ограничениями на признание результата интеллектуальной деятельности объектом патентного права являются наличие в объекте сведений государственной тайны. Также не могут быть объектами патентных прав:

1) способы клонирования человека;

2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

4) иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

ст. 1349, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) {КонсультантПлюс}

Думаю, что пока Торговая Система Трейдера проходит эти фильтры). Хотя, насчет решений, противоречащий некоторым общественным интересам, опытные трейдеры могут и порассуждать).

Далее, ИЗОБРЕТЕНИЕ.

Условия патентоспособности изобретения.

  1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

  1. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 Гражданского Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

  1. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.
  2. Не являются изобретениями:

1) открытия;

2) научные теории и математические методы;

3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся только в представлении информации.

В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.

ст. 1350, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) {КонсультантПлюс}

Каждый трейдер, имеющий свою уникальную Торговую Систему, видимо, должен для себя решить, в чем уникальность его способа торговли, насколько он нов, насколько его нельзя характеризовать как только научную теорию или математический метод или предоставление информации. Вопрос неоднозначный, думаю, подлежит детальному рассмотрению в каждом конкретном случае.

 

ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ.

Условия патентоспособности полезной модели

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

р. VII, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) {КонсультантПлюс}

Вряд ли в понимании законодателя, ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ применима к нашему вопросу, поскольку Торговая Система Трейдера, на мой взгляд, это не техническое решение, относящееся к устройству. Если бы только кто-то придумал какой-нибудь прибор, который можно подключить к компьютеру и пить кофе, получая прибыль).

СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ)

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

р. VII, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Режим коммерческой тайны, перечень не подлежащих охране сведений и порядок предоставления составляющей коммерческую тайну информации определяются в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

В соответствии с этим законом (ст. 3) определены основные понятия, относящиеся к коммерческой тайне

1) Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

2) информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства), — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

3) обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, — лицо, которое владеет информацией, составляющей коммерческую тайну, на законном основании, ограничило доступ к этой информации и установило в отношении ее режим коммерческой тайны.

4) доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, — ознакомление определенных лиц с информацией, составляющей коммерческую тайну, с согласия ее обладателя или на ином законном основании при условии сохранения конфиденциальности этой информации;

6) передача информации, составляющей коммерческую тайну, — передача информации, составляющей коммерческую тайну и зафиксированной на материальном носителе, ее обладателем контрагенту на основании договора в объеме и на условиях, которые предусмотрены договором, включая условие о принятии контрагентом установленных договором мер по охране ее конфиденциальности;

7) разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, — действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

ст. 3, Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «О коммерческой тайне» {КонсультантПлюс}

Может быть, как раз здесь и есть наш искомый Объект защиты? Как юрист практик, скажу, что основной процент успеха любого предприятия (начинания) на юридическом поприще – это правильное описание, аргументирование своей позиции, будь то судебный спор, письмо в государственный орган или заявка на патент. Тема эта очень интересна, буду благодарна за комментарии, которые помогут развить ее в нужном направлении.

Всем удачи, профита, и защиты своих прав и интеллектуальной собственности.

Elenaneva@icloud.com

@blondytrader

Likes(0)Dislikes(0)