Проверьте свой «Уровень внимания»!
WhatsApp/Telegram +7 (916) 243-87-61

21.05.2015

Проверьте свой «Уровень внимания»!

Являясь внутридневным трейдером с двухлетним стажем, я знаю насколько важно правильно спрогнозировать направление движения цены внутри дня, для того чтобы торговать по тренду. Торговые неудачи, которые случаются в случае неверного определения направления движения цены внутри дня приводят к очень плачевным результатам, даже при использовании хорошей системы управления риском и капиталом. А если таких дней у вас выпало несколько к ряду? Это уже становится психологической проблемой, очень давящей на трейдера. Разрабатывая свою торговую систему, мне пришлось изобретать способы борьбы с таким явлением. И самой интересной из моих идей я и решил с вами поделиться.

Я предлагаю вашему вниманию простенький индикатор, который размещает на графике горизонтальный уровень, который я назвал — уровень внимания. Что это за уровень и как он строится? Все предельно просто, я беру десятидневное значение индикатора ATR, конечно же на дневном интервале, и если предыдущий день инструмента, который я торгую, был растущим, отнимаю это значение ATR от его хая (максимальной цены), если же день был падающий, то я прибавляю значение ATR к его лою (минимальной цене). И по одному из этих значений провожу горизонтальный уровень. Если я торгую по up-тренду и цена вдруг откатила за уровень внимания, я останавливаю торги до прояснения ситуации, так как очевидно, что ситуация на рынке изменилась и не соответствует уже той, которая была изначально в моем торговом плане. Мне не зачем терпеть убытки покупая, на возможно развернувшемся тренде или в его коррекционном движении.

Эта очень простая идея с экономила мне много денег на стопах, которые бы сработали, не используя я этот индикатор.

RTS-6.15Daily
Дневной график фьючерсного контракта на индекс РТС и уровень внимания

 

RTS-6.15H1
Часовой график фьючерсного контракта на индекс РТС и уровень внимания.

 

Советы:

  • Если вы прогнозировали растущий тренд  и цена прошла уровень внимания в обратном направлении, вам следует остановить торговлю и пересмотреть свой торговый план, а также отказаться от дальнейших покупок.
  • Если вы прогнозировали нисходящий тренд и цена прошла уровень внимания в обратном направлении, вам следует остановить торговлю и пересмотреть свой торговый план, а также отказаться от дальнейших продаж.

Настройки индикатора:

  • ATR_maPeriod — Период усреднения индикатора ATR (по умолчанию задано 10 дней).
  • LevelColor — Цвет линии уровня (по умолчанию — красный).
  • LevelStyle — Стиль линии уровня (по умолчанию — сплошная).
  • LevelWidth — Толщина линии уровня (по умолчанию — 1).

Ссылки:

Страница индикатора на mql5.com: http://mql5.com/5xue

Likes(0)Dislikes(0)