Есть ли жизнь на Марсе?
WhatsApp/Telegram +7 (916) 243-87-61

22.12.2014

Есть ли жизнь на Марсе?

Доброе утро, трейдеры!

 

Приборы марсохода «Кьюриосити» НАСА («Curiosity» NASA) обнаружили выбросы метана на поверхности Марса. Присутствие метана в атмосфере может указывать на его органическое происхождение.

 Кьюриосити

 

Бортовые спектрометры робота уже давно отмечают очень низкое фоновое содержание метана в марсианском воздухе, но в последнее время они зафиксировали несколько коротких пиков с концентрацией газа в 10 раз большей фоновой.

На Земле 95% метана имеет органическое происхождение. Учёные не теряют надежды на то, что марсианский метан может также иметь органическое происхождение.

Пока что руководители экспедиции «Кьюриосити» не могут с уверенностью определить источник метана, но считают, что с большой вероятностью его происхождение может быть связано с залежами гидратов метана, которые периодически разрушаются под воздействием каких-то неизвестных факторов.

«Это породы с кристаллической структурой, в которых содержится большое количество метана. Они могут дестабилизироваться под воздействием механических или тепловых нагрузок, и тогда метан вырывается в атмосферу через трещины в горных породах», — говорит доктор Сушил Алтрея, который входит в группу учёных проекта «Кьюриосити».

 Метан

 

Остаётся вопрос о том, как именно образовались эти залежи метановых гидратов, если они действительно существуют.

Сходные процессы происходят и на Земле, где при таянии слоя вечной мерзлоты, содержащей метан органического происхождения, метановые гидраты начинают выделять в атмосферу большие количества газа.

Геологи знают, что другим источником образования метана в горных породах является процесс серпентизации, в ходе которого метан образуется в результате взаимодействия воды с рядом минералов.

В настоящее время учёные только могут строить догадки. Но, по крайней мере, у них есть данные о наличии залповых выбросов метана в марсианскую атмосферу.

Учёных тревожило, что в течение нескольких месяцев робот не мог установить наличия метана в атмосфере Марса, несмотря на то, что он обнаруживался при измерениях с орбитальных аппаратов и с Земли.

Бортовая лаборатория «Кьюриосити» в состоянии анализировать очень низкие концентрации газов в атмосфере за счёт применения метода исключения наиболее часто встречающейся в марсианском воздухе молекулы углекислого газа перед началом анализа.

Этот метод позволяет сильно повысить точность анализа. По новым данным, фоновое содержание метана составляет в атмосфере Марса около 0,7 частей на миллиард по объёму (ppbv).

«Этот фоновый параметр означает, что в атмосфере постоянно присутствует около 5 тысяч тонн метана», — говорит доктор Крис Уэбстер, сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА, который руководит данным исследованием.

«На Земле, для сравнения, имеется около 500 млн тонн метана в атмосфере. Его концентрация достигает около 1800 частей на миллиард по объёму».

Пики в содержании метана, отмеченные приборами робота, происходили четыре раза за период в два месяца.

В их ходе отмечалось повышение концентрации метана до 7-9 частей на миллиард.

Учёные считают, что источник этого метана находится где-то поблизости, либо в самом кратере Гейл, в котором находится марсоход, либо сразу за его кромкой.

Метеолаборатория робота указывает, что метан содержится в ветре, который дует с севера, то есть от кромки кратера.

Вопрос о природе марсианского метана может быть решён путём анализа его изотопного состава.

На Земле биологические процессы тесно связаны с наличием более лёгкого изотопа углерода — углерода-12, в отличие от более тяжёлого углерода-13.

Высокое превышение углерода-12 над углеродом-13 в древних земных породах традиционно интерпретируется как свидетельство наличия биологической активности на нашей планете уже 4 миллиарда лет назад.

Если учёным удастся получить свидетельства наличия такого же или близкого соотношения изотопов углерода на Марсе, это станет сенсационным открытием. Однако пока что количество метана, зафиксированное приборами «Кьюриосити», слишком мало для проведения такого анализа.

«Если бы нам удалось обогатить образец воздуха во время одного из метановых пиков, то нам, возможно, удалось бы выяснить его изотопный состав, — говорит Пол Мерфи, который отвечает за интерпретацию показаний бортовой лаборатории SAM.

«Надежда на это сохраняется. Если мы снова отметим высокое содержание метана и сумеем обогатить атмосферную пробу, мы попробуем определить соотношение изотопов углерода».

 

Проба

 

На осеннем заседании Американского геофизического союза, проходящем в Сан-Франциско, объявлено о другом крупном открытии, сделанным марсоходом «Кьюриосити».

Он подтвердил наличие органических молекул с высоким содержанием углерода в образцах горных пород, полученных в процессе бурения.

Это первое надёжное обнаружение органических молекул на поверхности Марса.

Лаборатория SAM зафиксировала присутствие молекул хлорбензола в размельчённой породе, полученной при бурении блока осадочной породы, получившего обозначение «Кумберлэнд».

Молекула хлорбензола является сложной структурой с пятью атомами углерода и одним атомом хлора.

Наличие таких молекул не является прямым указанием на существование биологических процессов на Марсе, так как они могли возникать в результате различных небиологических реакций.

 

Учёные также сообщают, что «Кьюриосити» обнаружил воду, связанную в минералах озёрных пластов, возраст которых более трёх миллиардов лет.

 

Гора Шарпа

 

 

Джон Грунсфилд, бывший астронавт, а ныне администратор НАСА по науке, говорит, что после пребывания «Кьюриосити» на Марсе в течение 28 месяцев этот вездеход дал возможность учёным заглянуть внутрь «античной жизни» планеты. Грунсфилд говорит: «Мы не знаем, начиналась ли жизнь когда-нибудь на Марсе, но если да, то мы теперь имеем лучшую возможность обнаружить её в ходе последующих экспедиций».

 

Проект «Марсианская научная лаборатория» (Mars Science Laboratory) общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов был начат в 2004 году. Его главное звено — марсоход «Кьюриосити» — представитель уже третьего поколения марсоходов — был разработан Лабораторией реактивного движения Калифорнийского технологического института под эгидой Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA).

 

 

По материалам NASA, BBC, РИА, МК.

 

Хорошего настроения!

 

Likes(0)Dislikes(0)

Коментарии:

  1. Не хотелось бы думать, что все мы лишь производители метана. )

    Likes(0)Dislikes(0)
    1. А что Вы для этого делаете? Чтобы не быть просто производителем метана?

      Ах, Z.B., так Вы - марсианин?! http://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif

      Likes(0)Dislikes(0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://seventraders.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif